1 5м
1 1 1 1 1 1 1 сЗ 5 '

26 - 55 м
Рис. 14. Поле для игры в регби
Для подростков 11-12 лет время игры - 2 тайма по 15 мин. Для подростков 13-14 лет - 2 тайма по 20 мин. Перерыв между таймами - 5 мин. При этом игрокам во время перерыва не разрешается покидать поле. Перед началом игры бросается жребий для выбора поля или начального удара. Команда, выигравшая жребий, имеет право выбрать либо сторону поля, либо начальный удар. _
Масса надутого мяча - 400-440 г. Его размеры и формы должны соответствовать принятым стандартам (рис. 15).
Игра начинается с начального удара ногой по лежащему мячу с центра поля. При этом атакующая команда имеет право завладеть мячом, если он прошел зону 5 м от средней линии. В противном случае удар повторяется или назначается по выбору противника схватка в центре. 4
62
Рис. 16. Мяч для игры в регби
Игроки противоположной команды должны находиться за пределами зоны 5 м, но имеют право завладеть мячом в этой зоне после начального удара. Если мяч с начального удара, не коснувшись земли и игроков, уйдет за основную линию игровой площадки, заднюю или боковую линию зачетного поля, то назначается схватка в центре поля. Команда, выполняющая удар, должна находиться за мячом, иначе также назначается схватка. Игрокам команды противника запрещается находиться ближе 5 м от средней линии и атаковать до удара по мячу ногой. При нарушении назначается штрафной удар.
Удар по мячу производится с отскока и выполняется игроком защищающейся команды. Он может быть осуществлен с любого места из-за линии 10 м (линия свободного удара). Если мяч при выполнении удара сразу уходит за боковую линию, то команда противника может потребовать повторения удара или назначения схватки в центре 10-метровой линии. Команда противника.не имеет права пересекать линию свободного удара до произведения удара по мячу, в противном случае назначается штрафной удар в центре 10-метровой линии.